Учащиеся 4 класса под руководством советника директора Логиновой А.В. и классным руководителем Кузьминой Т.Н. завершили трек «Орлёнок – Спортсмен». За время прохождения трека, ребята показали дружную и спортивную работу по всем направлениям. Оформили чек-лист, в котором отражали все этапы трека. Говорили о режиме дня, питании, гигиене, помогающей обратить внимание на свое собственное здоровье и на важность занятий спортом.
Ребята обсуждали информацию о различных видах спорта, каждый высказал свое мнение - какими качествами должны обладать спортсмены.
Финальным занятием трека «Орлёнок – Спортсмен» стало катание на лыжах. Трек «Орлёнок – Спортсмен» оставил яркие впечатления у учащихся и помог им понять
... Читать дальше »
8 Марта — праздник с двойным смыслом. Исторически это дань уважения тем женщинам, что боролись за свои права и равенство возможностей.
Весна начинается с этого праздника – Международного женского дня 8 Марта. В этот день особенные слова звучат для добрых и ласковых, отважных и одновременно ранимых, наших родных и любимых женщин. Сколько радости и заботы мы получаем от дочерей, сестер и жен, мам и бабушек! Без этих женщин в нашей жизни не было бы столько света, добра, тепла, любви и ярких красок!
Воспитатель 1 группы Петрова Н.Н. подготовила с ребятами поздравительную газету к 8 марта. Рассказала о празднике, его истории. Ребята вырезали цветы и украсили ими газету.
В период до 10 марта 2026 года прием заявок на участие во Всероссийском проекте «ЭтноЛаб: акселерация успеха» (далее – Проект).
Проект направлен на укрепление потенциала национально-культурных организаций через проведение программ профессионального и личностного роста молодых специалистов и является продолжением проекта «ЭтНик: кадры решают», в рамках которого участники разрабатывали свои инициативы под руководством наставников и экспертов Ресурсного центра. Участие в Проекте позволит систематизировать практический опыт организаторской деятельности, сформировать инициативы «под ключ» для участия в грантовых конкурсах.... Читать дальше »
В преддверии 1 марта - Дня памяти погибших при исполнении воинского долга воинов-десантников 6-й роты состоялся торжественный митинг.
Участники почтили подвиг солдат и офицеров, которые 26 лет назад приняли неравный бой у высоты 776 в Аргунском ущелье.
Псковские десантники мужественно встали на пути прорывающейся банды боевиков и предотвратили их продвижение. Из 90 десантников, принявших бой, погибли 84, в том числе 13 офицеров. Среди них были и двое опочецких ребят — Дмитрий Иванов и Денис Шевченко. Они посмертно награждены орд
... Читать дальше »
26 февраля нашу школу-интернат посетил начальник лесного отдела ГАУ ПО "Противопожарный лесной центр" Иванов Александр Анатольевич. Он вручил призы ребятам, которые получили дипломы за свои рисунки в конкурсе "Защитим лес от пожара".
Воспитатель М.И. Парфёнова провела интересное внеклассное занятие в 4 группе по теме«60 лет со дня Первой в мире посадки автоматической станции на Луну». Ребята познакомились с историей создания и полета автоматической станции «Луна-10», о том, какую информацию о Луне удалось с его помощью собрать. Занятие восприняли ребята с интересом. Они задавали вопросы, узнавали для себя новое.
Воспитатель 5 группы Вершинина В.М. провела занятие: «День памяти юного героя-антифашиста». Она сообщила ребятам, что день памяти был утвержден очередной Ассамблеей ООНв 1964году. Отмечается в честь погибших участников антифашистских демонстраций. Это французский школьник Даниэль Фери, погибший 8 февраля 1962 года, и иракский мальчика Фадыл Джамаль, которого убили 8 февраля 1963 года. Ребята узнали истории школьников, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту своей Родины в борьбе с гитлеровской Германией во время Великой Отечественной войны, которым вместо летних каникул пришлось наравне со взрослыми воевать с умным и сильным врагом. Занятие было наполнено атмосферой памяти тех событий. Воспитатель учила ребят ценить мир и видеть беды войны.
Язык любого народа – это уникальное хранилище самой ценной информации об этносе и культуре, продукт творческой мысли и главный инструмент самоидентификации.
Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, подчеркивает важность сохранения всех языков в мире и особенно языков малых народов. Праздник появился сравнительно недавно и был утвержден 17 ноября 1999 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Уже в феврале 2000 года Международный день родного языка начали отмечать по всему миру с целью содействия языковому и культурному разнообразию.
По инициативе советника директора по воспитанию Логиновой А.В. педагог русского язы
... Читать дальше »