.Четверг, 28.03.2024, 22:46

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
объявления [5]
новости [294]
разное [2]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Неделя предпринимательства и финансовой грамотности
10:07
Неделя предпринимательства и финансовой грамотности
  • 19 по 23 ноября 2018 в ГБОУ ПО «Опочецкая общеобразовательная школа-интернат для детей, нуждающихся в социальной поддержке» прошла «Неделя предпринимательства и финансовой грамотности».

В рамках Недели в школе прошли следующие мероприятия.

Просмотр видеолекций 5-9 классы, проведение уроков с использованием презентаций. Ребята посмотрели видеолекции по темам: «Банковские карты» «Ипотечный кредит», «Автострахование». Знания, полученные при просмотре этих видеолекций, пригодятся нашим учащимся в дальнейшей жизни. Каждый из них пользуется или будет пользоваться банковскими картами. Рано или поздно они станут клиентами банка и будут пользоваться его услугами: класть деньги на депозит или брать в кредит. Ребята выяснили разницу между потребительским и ипотечным кредитованием, права и обязанности заёмщика и от каких факторов зависит сумма кредита. При просмотре видеолекции «Автострахование», вооружились знаниями, которые необходимо знать будущим автовладельцам.

  • 11 классе прошёл урок-лекция «Защита прав потребителей», на котором обучающиеся знакомились с правами потребителей. Закон о защите прав потребителей устанавливает, какими правами обладает покупатель, указывает формы нарушения прав покупателя, а также механизмы и способы защиты.

В 7 классе проведён «Урок финансовой грамотности», где целью было сформировать у обучающихся представление о финансах простым и понятным языком; объяснить, что финансы — это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и т.д.

Онлайн-уроки финансовой грамотности (организатор онлайн-уроков Центральный банк РФ на сайте www.dni-fg.ru)

по темам:

1. «С деньгами на Ты или зачем быть финансово грамотным» (8 класс, 12 обучающихся), на уроке в доступной для детей форме было рассказано о том, как составить свой финансовый план, как не попасть в финансовую пирамиду, как сохранить и приумножить свои сбережения и как можно подработать. Урок прошёл живо и интересно. Ребята с большим интересом отвечали на вопросы лектора.

  1. «Вклады: как сохранить и приумножить» (10 класс, 9 класс, 15 обучающихся), во время урока учащиеся узнали о том, что такое банковский вклад, процентная ставка, виды и условия вкладов, как выбрать наиболее выгодный вклад и на что нужно обратить внимание, о преимуществах банковского вклада перед хранением сбережений дома. Урок был для учащихся интересным, необычным. Нестандартная форма проведения урока школьникам понравилась. На конкретном примере учащиеся могли рассчитать сумму накопления вклада, выбрать вид вклада для конкретной ситуации. Язык изложения материала доступный. Во время просмотра обучающиеся не только слушали, но и отвечали на вопросы лектора в чате.

Проведенная Неделя способствовала повышению интереса обучающихся к данной теме.

Категория: новости | Просмотров: 803 | Добавил: op-sh-int
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz